La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 11 de enero de 2010

Obras no autorizadas y principio de igualdad

[Jurisprudencia obras - Alteración de elementos comunes]

¿Podría la Comunidad de Propietarios actuar contra un comunero solicitando que proceda a la demolición de una obra no consentida cuando existen obras similares sin que se haya actuado sobre los comuneros que la han realizado?

La respuesta es que no, pues atentaría contra el principio de igualdad y así se recoge en la sentencia de la AP de Alicante de 25/10/2007 que refiere en sus fundamentos de derecho que:
"(...) se pedía la condena del demandado a la demolición de placas translúcidas y cerramiento de aluminio sobre el patio central y la escalera de acceso al mismo (...)
La sentencia en el Fundamento de Derecho Segundo, in fine, razona que al existir obras similares ejecutadas por otros propietarios sin que conste que la Comunidad haya actuado en contra de los mismos, se atentaría al principio de igualdad si se condenara al demandado a retirar instalaciones que se admiten a otros comuneros, argumento al que no se hace alusión en la impugnación articulada por la Comunidad de Propietarios que insiste en la falta de autorización para esas instalaciones.

Esta Sala en sentencia nº 241, de 25 de Mayo de 2005 y en las que en ella se citan, viene manteniendo ante situaciones similares que obligar al derribo contravendría el principio de igualdad proclamado en el artículo 14 de la Constitución Española, en relación a los otros propietarios,(...)"

[+/-] Entradas relacionadas