La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

miércoles, 17 de marzo de 2010

Instalación de antena de radioaficionado en el balcón sin consentimiento de la Comunidad de Propietarios

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Revista del CGCAFE Nº 151 - enero 2010
Consulta contestada por Quantor Grupo Editorial]


Pregunta

¿Puede el propietario de una comunidad instalar en su balcón antenas particulares de radioaficionado, sin consentimiento de la comunidad de propietarios?

Respuesta

En este orden de cosas, la jurisprudencia ha señalado en reiteradas ocasiones que la comunidad no puede adoptar un acuerdo válido en contra de esa instalación, siempre que venga amparada la misma por una licencia válidamente expedida.

Resulta así que si la antena esta admitida en virtud de la correspondiente autorización administrativa concedida al propietario, y se ha suscrito el correspondiente seguro al que se refiere el art. 20 del Real Decreto 2623/1986 por el que se regulan las instalaciones de Antenas de Estaciones Radioeléctricas de Aficionado, la comunidad no puede poner obstáculo legal a su instalación y uso.

La autorización en cuestión, por parte de la comunidad, constituye un acto de mera administración, por lo que bastaría un acuerdo de la mayoría de los propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación (art. 17.4 de la Ley de Propiedad Horizontal, LPH, anterior 17.3), pero teniendo siempre presente que la instalación no puede prohibirse por la comunidad de vecinos.

Por lo demás, hay  que tener presente  que estas instalciones, según la ley, prestan un servicio de utilidad pública en diversas ocasiones que el ordenamiento jurídico tene en cuenta  a la hora de dotarla de un régimen privilegiado frente a otro tipo de obras e instalaciones en inmuebles habitados.

Así pues, dicha instalación es, en principio, procedente, siempre que se ajuste a las precisiones señaladas anteriormente.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]