La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

viernes, 19 de marzo de 2010

Modificar el tamaño de la puerta de un trastero en una comunidad de garajes

[Revista del CGCAFE Nº 147 - enero 2009
Consulta contestada por Quantor Grupo Editorial]

Pregunta
En una comunidad de propietarios de garajes, el propietario de una plaza posee en su parte trasera un trastero cuya puerta tiene un tamaño estándar. Dicho propietario quiere ampliar el tamaño de la puerta -su anchura- o incluso poner una puerta doble.

¿Puede cambiar el tamaño de la puerta del trastero en cuestión? ¿Necesita ponerlo en conocimiento de la comunidad? En tal caso, ¿Qué quórum es necesario?

Respuesta
El art. 12 de la Ley de Propiedad Horizontal exige que para la alteración de la configuración externa del inmueble y de los elementos comunes, sea necesario el previo acuerdo unánime de la junta de vecinos.

Dispone la Ley de Propiedad Horizontal, en el art. 12, que la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio o de las cosas comunes afectan al título constitutivo y deben someterse al régimen establecido para las modificaciones del mismo. De modo que habrá de estarse a lo establecido en el art.17.1 LPH, tal y como recuerda la sentencia de la AP de Murcia de 25-02-2002.

Así, el vecino no puede cambiar el tamaño de la puerta en cuestión, pues con ello altera la configuración de la apariencia del garaje. Por ello deberá solicitar que se pronuncie previamente la comunidad y obtener un acuerdo unánime que los consienta.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]