La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

viernes, 4 de marzo de 2011

Al moroso no se le puede privar de voto si no se recoge en la convocatoria de Junta

[Jurisprudencia Propiedad Horizontal - Votaciones - Morosos]

Dispone el artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que "los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto" y, por otra parte el art. 16.2 LPH determina que "la convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2".

A la vista de estas disposiciones ¿Podrá privarse del derecho de voto a un propietario moroso que no ha sido advertido de su condición en la convocatoria a Junta de Propietarios conforme establece la Ley de Propiedad Horizontal?

La jurisprudencia existente al respecto, entre la que se encuentra la extractada a continuación, y entre otras, SAP Granada 12-01-2007 y SAP Asturias 27-10-2004, coincide en que al propietario moroso que no se le ha advertido de su condición en la convocatoria a Junta como establece la Ley de Propiedad Horizontal, no se le puede privar de su derecho de voto.

Sentencia Audiencia Provincial de Burgos, 19-12-2005
Extracto

"... lo que parece es que el artículo 15.2 ha de interpretarse de forma conjunta con la norma sobre convocatoria de la Junta del artículo 16.2, de modo que solo si se advierte a los propietarios que no estén al corriente del pago en el momento de la convocatoria de que se les privará del derecho de voto si no pagan o consignan hasta el momento inmediatamente anterior al inicio de la Junta se podrá privar a dichos propietarios de su derecho en la forma prevista por el artículo 15. Pero si como sucede en este caso no se hizo ninguna advertencia en la convocatoria, o si se advirtió a algunos propietarios considerados morosos y a otros no, la privación por igual a todos ellos del derecho de voto supondría tratar de forma desigual a quienes no se dio la oportunidad de pagar o consignar sus deudas pendientes, además de la inutilidad que en ese caso tendría propia la norma que ordena hacer la advertencia al hacer la convocatoria.".

Entradas relacionadas