La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 7 de marzo de 2011

Estatutos de la Comunidad: ¿Es obligatoria su existencia e inscripción en el Registro?

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Estatutos]


Aunque es una cuestión que viene reflejada en la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), suele ser una consulta frecuente que se ve en foros de internet o se realiza en la administración, la de si existe obligación por parte de las Comunidades de Propietarios de tener unos Estatutos y de si estos han de estar necesariamente inscritos en el Registro de la Propiedad. Pues bien, dispone el artículo 5 LPH que "El título [constitutivo] podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad".

Por tanto, no existe obligación de que la Comunidad de Propietarios disponga de Estatutos, y de tenerlos, tampoco es obligatoria, aunque si recomendable para que obliguen a futuros propietarios, su inscripción en el Registro de la Propiedad. Por último cabe señalar que, al contrario que las Normas de Régimen Interior, los Estatutos requieren para su aprobación o modificación el acuerdo unánime de la Comunidad de Propietarios.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]