La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 21 de marzo de 2011

Promotoras y pago de gastos comunes de pisos o locales no ocupados [Casos prácticos]

[Casos prácticos - Consultas vistas en Foros sobre Propiedad Horizontal]

Consulta:

Cuando en una comunidad hay pisos aun sin vender propiedad de la promotora, ¿la distribución de los gastos comunes es igual que si la vivienda esta ocupada? Quiero decir, por el hecho de no haber nadie habitando la vivienda ¿es lógico que no se le apliquen ni gastos de limpieza ni gastos de ascensor por ejemplo porque nadie los usa? Yo entiendo que desde que se constituye la comunidad de propietarios cada piso paga según su coeficiente, sin embargo la promotora se niega a abonar los gastos así porque dice que ellos no hacen uso de estos servicios.

Nuestra opinión:

Establece el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) como una de las obligaciones de los propietarios, la de contribuir con arreglo a la cuota de participación fijada en el Título Constitutivo o a lo especialmente establecido, a los gastos generales (comunes) para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y, el art. 9.2 LPH, que se reputarán generales los gastos que no sean imputables a uno o a varios pisos o locales, sin que la no utilización de un servicio exima del cumplimiento de las obligaciones correspondientes.

Por tanto, no vivir en el piso no exime al propietario de los gastos de comunidad (SAP A Coruña 16-12-2003), y es doctrina consolidada del Tribunal Supremo que la exoneración de contribuir a determinados gastos comunes requiere autorización titular, estatutaria o comunitaria por unanimidad.

En cuanto a la posibilidad de que los Estatutos de la Comunidad de Propietarios establezcan cláusulas en este sentido, existe jurisprudencia que determina la nulidad de cláusulas estatutarias que exoneran de los gastos a viviendas no vendidas por la promotora.

[+/-] Entradas relacionadas