La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

jueves, 3 de marzo de 2011

¿Pueden los morosos promover o realizar convocatoria a Junta de Propietarios?

[Preguntas frecuentes - Propiedad Horizontal - Morosos - Junta de Propietarios]

Dispone el artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que "la Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación", estando por tanto facultados para realizar la convocatoria a Junta de propietarios, sin que la Ley establezca ningún tipo de restricciones, el Presidente de la Comunidad de Propietarios, la cuarta parte de los propietarios o un número de estos que represente al menos el 25% de las cuotas de participación, siendo en este último caso válida la convocatoria realizada por un solo propietario con el 25% de las cuotas de participación.

Se puede por tanto concluir que los propietarios morosos pueden promover o realizar la convocatoria a Junta ya que además la Ley de Propiedad Horizontal la única sanción que establece para estos propietarios es la privación del derecho de voto (art. 15.2 LPH)  estableciendo como mecanismo de reclamación de sus deudas el procedimiento monitorio (art. 21 LPH).

Entradas relacionadas