La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 11 de abril de 2011

Piso de segunda mano, cuotas comunitarias lineales y Estatutos [Casos prácticos]

[Casos prácticos - Propiedad Horizontal - Gastos comunes - Estatutos]


En el Foro sobre Propiedad Horizontal, una usuaria realizaba la siguiente consulta:

Consulta
He comprado un piso de segunda mano. Los vecinos pagan de comunidad todos igual. Mi piso es de los más pequeños. El presidente dice que se acordó asi, hace mucho tiempo. Mis dudas son:

1- ¿Tengo que pagar a partes iguales debido a ese acuerdo si yo acabo de llegar?
2- ¿Y en el caso de que esté en los Estatutos establecido lo de pagar todos igual?
3- Los Estatutos, ¿están en el libro de actas?

Nuestra opinión
1- Si el hecho de contribuir a los gastos comunes por igual es fruto de un acuerdo comunitario que se produjo cuando no eras propietaria y este acuerdo no fue inscrito en el Registro de la Propiedad, no estas obligada a contribuir a los gastos comunes conforme a tal acuerdo, sino en base a tu cuota de participación. No obstante, cuando se celebre junta de propietarios, si el reparto de gastos aprobado es a partes iguales, tendrás que impugnar el acuerdo (Nulidad radical y anulabilidad en materia de propiedad horizontal).

2- Si la forma de pago a partes iguales está establecida en los Estatutos de la Comunidad de Propietarios sí estarás obligada a contribuir a partes iguales, salvo que dichos Estatutos no estén inscritos en el Registro de la Propiedad, en cuyo caso tu aportación a los gastos comunes deberá ser conforme a tu cuota de participación recogida en el Título Constitutivo (Escritura de división horizontal del edificio).

3- La existencia de Estatutos no es obligatoria (artículo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal, LPH). En el caso de existir, lo normal es que estén inscritos en el Registro de la Propiedad debiendo figurar como anexo del acta si fueron aprobados en Junta de Propietarios. Los Estatutos que no están inscritos en el Registro no obligan a propietarios que lo han sido después de su aprobación.

Otros casos prácticos [Mostrar/Ocultar]