La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 9 de mayo de 2011

Cerramiento de plazas de garaje en comunidades de propietarios. Unanimidad

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Revista del CGCAFE Nº 156, abril de 2011 - Consulta contestada por Quantor Grupo Editorial]


¿Qué tipo de acuerdo es necesario para que todo propietario que lo desee, pueda cerrar con paredes sus plazas de garaje?


La obra de cerramiento individualizando la plaza de garaje por medio de tabiques y puertas altera la estructura del inmueble, elemento común, por lo que será preciso el consentimiento unánime de todos los copropietarios (en este sentido, puede citarse la sentencia de la AP de Sevilla de 22 de marzo de 2002). En definitiva, para ejecutar esta obra, ya sea mediante obra o jaula metálica, será exigible el acuerdo unánime de la comunidad de propietarios de garaje de acuerdo con lo señalado en el artículo 12 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) y art.17.1.

Además, con independencia de tal acuerdo unánime, en todo caso, habrá que tener en cuenta lo que puedan disponer al respecto las normas municipales reguladoras de esta cuestión, por lo que resulta imprescindible realizar la consulta en el ayuntamiento de la localidad de que se trate (así, a título de ejemplo, el art.7 de la ordenanza de Madrid sobre la tramitación de licencias urbanísticas, prohíbe expresamente el cerramiento de las plazas de garaje, por lo que no se concede licencia de obras a tal fin).

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]