La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

jueves, 9 de junio de 2011

Moroso que no asiste a la Junta, pago de la deuda e impugnación de acuerdos

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Morosos - Impugnación]


En un Foro sobre Comunidades de Propietarios un usuario realizaba la siguiente consulta respecto a si un propietario moroso que no había asistido a la Junta de Propietarios estaba legitimado para impugnar los acuerdos adoptados por la Comunidad de Propietarios.

Consulta

Uno de los titulares de nuestra Comunidad de Propietarios en el momento de la reunion es moroso y no asiste a la Junta de Propietarios habiéndose realizado correctamente la convocatoria a la Junta de Propietarios. ¿Puede pagar después de la reunión e impugnar acuerdos si era moroso en el momento de la junta?

Nuestra opinión


Sí, puede pagar después de la Junta e impugnar acuerdos. Establece el artículo 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que estarán legitimados para impugnar "los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto". El mismo artículo establece además que "el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas". Este último requisito, el de estar al corriente en el pago de las deudas con la Comunidad de Propietarios o haber consignado las mismas, se refiere al momento de interponer la demanda, no al de celebración de la Junta de Propietarios. Por tanto, en el caso consultado por el usuario del foro, el propietario estaría legitimado para impugnar un acuerdo al cumplir los requisitos que la Ley de Propiedad Horizontal establece para ello, como son, en este caso, no haber asistido a la Junta y haber saldado sus deudas con la Comunidad de Propietarios antes de interponer la demanda.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]