La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

jueves, 20 de octubre de 2011

Convocatoria a Junta de la comunidad por un solo propietario [Casos prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Consultas del Foro sobre Propiedad Horizontal - Convocatorias - Juntas]


Pregunta


Tengo varios pisos y un local bastante grande en una comunidad de propietarios con la que no estoy conforme en algunos puntos de su gestión. Los pisos y el local suman una cuota de participación superior al 25% del total ¿Puedo convocar yo solo Junta de propietarios por tener más del 25% de las cuotas de participación sin ser el presidente de la comunidad?

Respuesta


Conforme al artículo 16.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) están facultados para convocar Junta de propietarios el Presidente, la cuarta parte de los propietarios o bien un número de propietarios que al menos represente el 25 por 100 de las cuotas de participación, por lo que su caso tiene cabida en el tercer supuesto y puede convocar a la Junta de propietarios. Así, la sentencia de la Audiencia Provincial de Valladolid de 11-04-2005 declara la validez de una convocatoria realizada por un propietario que posee más del 25% de las cuotas de participación: "Es evidente que en el supuesto de autos quien convocó la reunión tenía el porcentaje mínimo que la ley exige (...) no cabe duda que la convocatoria realizada por XXX ha de considerarse correcta".

No obstante, en casos de convocatoria de Junta realizada por los propietarios la jurisprudencia no es pacífica en el sentido de que si bien algunas Audiencias Provinciales han entendido que en estos casos la convocatoria a Junta no esta condicionada a la negativa del Presidente (SAP Madrid, 28-07-2009) otras consideran que solo puede llevarse a cabo constatada la negativa o, al menos, la inactividad del Presidente (SAP Alicante 18-10-2006 y SAP Valencia 31-03-2006). Por tanto, en estos casos lo aconsejable para evitar posibles impugnaciones es requerir fehacientemente al Presidente para que, concediéndole un plazo prudencial, proceda a convocar junta de forma que si no la lleva a cabo lo hagan los propietarios promotores de la misma.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]