La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

miércoles, 19 de octubre de 2011

Gastos en comunidades de propietarios: ¿Se pagan todos según cuota de participación? [Casos prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Gastos comunes - Cuota de participación]


Pregunta


En nuestra comunidad de propietarios estamos pagando la cuota comunitaria conforme a la cuota de participación que nos asignaron en la escritura.

Mi duda es si se pagan por coeficiente todos los gastos de la comunidad (luz de la escalera, agua, limpieza, uso ascensor..).

Respuesta


En principio todos los pisos y locales de un edificio constituido en régimen de propiedad horizontal están obligados a contribuir a todos los gastos conforme a su cuota de participación pues así lo dice el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) cuando establece como una de las obligaciones de todos los propietarios la de "contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización". No obstante, la expresión "o a lo especialmente establecido" permite que mediante el Título Constitutivo, los Estatutos o por acuerdo unánime de la comunidad de propietarios la contribución a determinados gastos pueda hacerse mediante un criterio distinto al de la cuota de participación, como puede ser el de partes iguales o incluso la exoneración ("La exoneración de gastos comunes requiere autorización titular, estatutaria o comunitaria por unanimidad"). Así, suele ser normal, por ejemplo, que aquellos locales comerciales que no tienen acceso por el portal del edificio y por consiguiente no hacen uso de ciertos elementos comunes estén exentos de contribuir a determinados gastos como pueden ser los de portal, escalera o ascensor entre otros.

Por todo lo anterior, deberá consultarse el Título Constitutivo y los Estatutos (si los hubiera) para comprobar si en ellos se establece algún tipo de exoneración o forma especial de contribuir a determinados gastos, pues en caso de no haberla todos estarían obligados a contribuir a todos los gastos conforme a la cuota de participación establecida en el Título Constitutivo de la propiedad horizontal.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]