La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

miércoles, 5 de octubre de 2011

Libro de actas de la comunidad de propietarios sin diligenciar y acuerdos [Casos prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Consultas del Foro sobre Propiedad Horizontal - Actas]


Pregunta


En mi comunidad de propietarios tenemos un libro de actas de hojas móviles pero no esta diligenciado por el Registro de la Propiedad. Viendo la Ley de Propiedad Horizontal he leído que "los acuerdos de la Junta de propietarios se reflejarán en un libro de actas diligenciado por el Registrador de la Propiedad". ¿Es obligatorio que el libro de actas esté diligenciado? ¿Son válidos los acuerdos que se recogen en un libro de actas sin diligenciar?

Respuesta


El libro de actas de hojas móviles es válido pero efectivamente el artículo 19.1 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) establece que "los acuerdos de la Junta de propietarios se reflejarán en un libro de actas diligenciado por el Registrador de la Propiedad en la forma que reglamentariamente se disponga", lo que determina la obligación de la comunidad de propietarios de llevar un libro de actas que además debe estar diligenciado en la forma reglamentariamente establecida, en este caso, en el artículo 415 del Reglamento Hipotecario.

En cuanto a la validez de los acuerdos reflejados en un libro de actas sin diligenciar, señalar que el incumplimiento de esta formalidad no implica la nulidad de los acuerdos (las actas tienen un valor probatorio, pero no constitutivo, de los acuerdos) pero sí conlleva la necesidad de probarlos de manera más difícil, lo que puede ser conseguido por cualesquiera otros medios de prueba admisibles en derecho, mientras que al contenido del libro de actas debidamente diligenciado se le presupone autenticidad.

Por todo lo anterior, deben comprar y diligenciar un libro de actas. Si tienen dudas sobre los pasos a seguir, en los Registros de la Propiedad suelen tener un impreso para la solicitud del diligenciado del libro de actas y le responderán a sus dudas.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]