La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

jueves, 27 de octubre de 2011

Obligación de pagar los gastos comunitarios en casos de alquiler [Prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Gastos comunes - Arrendamientos]


Pregunta


En mi comunidad de propietarios uno de los vecinos dice que él no tiene obligación de pagar las cuotas de la comunidad que su inquilino ha dejado de pagar porque en su contrato de alquiler se establece que es el inquilino el que debe correr con los gastos de la comunidad, ¿Es esto así?

Respuesta


Frente a la comunidad de propietarios el responsable del pago de los gastos comunes es siempre el propietario del piso o local pues así lo determina el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) dentro de las obligaciones de los propietarios de la comunidad.

Es cierto que el artículo 20 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) dispone que el arrendador (casero) y el arrendatario (inquilino) "podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada". No obstante, incluso si esta posibilidad se hubiese formalizado en el contrato de arrendamiento, tampoco serviría al arrendador (propietario del piso o local) para exonerarse del pago de los gastos comunes, pues sigue siendo el responsable del pago de los mismos frente a la comunidad de propietarios:

"(...) el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal se refiere al propietario, no al arrendatario, por ello el propietario no puede escudarse en la presencia de inquilinos para obviar el pago de sus obligaciones, pues la comunidad carece de acción directa contra el arrendatario, que únicamente está ligado por vínculo personal nacido del contrato arrendaticio y no con la comunidad" (SAP Tarragona, 18-07-2001).

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]