La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

lunes, 10 de octubre de 2011

¿Puede ser presidente de la comunidad el usufructuario de un piso o local? [Casos prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Consultas del Foro sobre Propiedad Horizontal - Presidente]


Pregunta


Soy usufructuario de un local en una comunidad de propietarios y quieren nombrarme presidente en la próxima junta. ¿Pueden obligarme a ser presidente de la comunidad?

Respuesta


El artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) establece la obligatoriedad del cargo de Presidente pero también que el Presidente de la comunidad debe ser un propietario. Ya se vio en la entrada "El usufructo, nudo propietario y usufructuario en la Comunidad de Propietarios" que si bien en alguna sentencia se ha justificado el nombramiento como Presidente del usufructuario en base al artículo 15.1 LPH, lo cierto es que la práctica totalidad de la doctrina defiende que el usufructuario no puede ser nombrado Presidente de la comunidad de propietarios pues las facultades que integran el usufructo (recogidas en el Código Civil) no equivalen a la titularidad dominical.  Pero es que además, el art. 15.1 LPH otorga escasas facultades al usufructuario ya que solo admite la asistencia a junta y votación del mismo en asuntos ordinarios, y siempre que el propietario no se manifieste en contra, ya que cuando se trate de acuerdos a los que se refiere la regla primera del artículo 17 LPH o de obras extraordinarias y de mejora la delegación por parte del propietario debe ser expresa.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]