La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

martes, 25 de octubre de 2011

Seguros y comunidades de propietarios: ¿obligación de contratarlos? [Casos prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Consultas del Foro sobre Propiedad Horizontal - Obligaciones de la comunidad de propietarios]


Pregunta


En mi comunidad de propietarios no tenemos contratado ningún seguro ¿Existe obligación de que la comunidad de propietarios contrate un seguro?

Respuesta


De ámbito estatal no existe ninguna normativa que establezca la obligación de las comunidades de propietarios de contratar un seguro. Así, la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) simplemente sugiere, en su artículo 9.1 f), la contratación de un seguro cuando habla del fondo de reserva: "Con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca...". No obstante, esta obligación sí puede estar establecida por las Comunidades Autónomas de forma que habrá que estar a lo que en las mismas se haya dispuesto al respecto. En las Comunidades Autónomas de Madrid y Valencia, por ejemplo, sí existe la obligación de suscribir un seguro.

En la Comunidad Autónoma de Valencia, la Ley 8/2004, de 20 de octubre, de la Generalitat, de la Vivienda de la Comunidad Valenciana establece lo siguiente:

Artículo 30. Aseguramiento de los edificios de vivienda.

1. Es obligatorio que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros.

La Comunidad de propietarios deberá suscribir estos seguros para los elementos comunes de todo el inmueble
.

Actualización: La Disposición Transitoria Primera de esta ley vincula la obligación del seguro a la del Libro del Edificio. Ver "La obligación del seguro en comunidades de propietarios valencianas".

En la Comunidad Autónoma de Madrid, la Ley 2/1999, de 17 de marzo, de Medidas para la Calidad de la Edificación establece en su artículo 24 que "Todo edificio deberá estar asegurado por los riesgos de incendios y daños a terceros".

En mi opinión, todas las comunidades de propietarios deberían contratar un seguro debido a las graves consecuencias económicas que, de no tenerlo, pueden ocasionar circunstancias como incendios o daños a terceros entre otras.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]