La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

martes, 22 de noviembre de 2011

La obligación del seguro en comunidades de propietarios valencianas

[Guías Comunidades de Propietarios - Seguros]


Recientemente se publicó en el blog la entrada "Seguros y comunidades de propietarios: ¿obligación de contratarlos?" en la cual, respecto a la Comunidad Valenciana, se citaba el artículo 30.1 de la Ley 8/2004 de Vivienda de la Comunidad Valenciana en el que se establece que "es obligatorio que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros" debiendo  las comunidades de propietarios "suscribir estos seguros para los elementos comunes de todo el inmueble". No obstante, en los comentarios de dicha entrada, un usuario del blog señalaba, con acierto, que la obligación de dicho seguro esta vinculada a la obligación del Libro del Edificio, citando para ello la Disposición Transitoria Primera de dicha Ley que establece que "La obligación de aseguramiento establecida en el artículo 30 será exigible a partir de la aplicación y exigibilidad del Libro del Edificio tanto para obras de rehabilitación como en nueva construcción que al respecto se determinen en la legislación estatal y autonómica aplicable de ordenación de la edificación".

En base a lo anterior y teniendo en cuenta que el Libro del Edificio es obligatorio desde la entrada en vigor de la Ley de Ordenación de la Edificación (LOE) el 6 de mayo de 2000 en todos aquellos casos en los que sea de aplicación la misma, entiendo que las comunidades de propietarios de la Comunidad Valenciana deberán disponer de seguro contra riesgo de incendios y por daños a terceros por (art. 2.2 LOE, ámbito de aplicación):

a) Obras de edificación de nueva construcción, excepto aquellas construcciones de escasa entidad constructiva y sencillez técnica que no tengan, de forma eventual o permanente, carácter residencial ni público y se desarrollen en una sola planta.

b) Obras de ampliación, modificación, reforma o rehabilitación que alteren la configuración arquitectónica de los edificios, entendiendo por tales las que tengan carácter de intervención total o las parciales que produzcan variación esencial de la composición general exterior, la volumetría, o el conjunto del sistema estructural, o tengan por objeto cambiar los usos característicos del edificio.

c) Obras que tengan el carácter de intervención total en edificaciones catalogadas o que dispongan de algún tipo de protección de carácter ambiental o histórico-artístico, regulada a través de norma legal o documento urbanístico y aquellas otras de carácter parcial que afectan a los elementos o partes objeto de protección.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]