La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

martes, 29 de noviembre de 2011

¿Puedo negarme a la instalación de ascensor si pasa por mi piso o local?

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Ascensores - Servidumbres]


Pregunta


¿Es obligatorio poner ascensor en comunidades de propietarios aunque tengan que pasar por tu propiedad? Es decir, en mi comunidad, nos tendrían que quitar, tanto al vecino como a mi, unos centímetros para poder poner el ascensor: Mi pregunta es: ¿Se pueden negar los propietarios de esas viviendas?

Respuesta


El Tribunal Supremo tiene declarado que el acuerdo válidamente adoptado de instalación de ascensores en comunidades de propietarios obliga a todos los copropietarios, como así se comentaba en las entradas "Instalación de ascensores en comunidades de propietarios: no es de aplicación el art. 11.2 LPH" y "Los ascensores en comunidades de propietarios no son innovaciones innecesarias". Así mismo, el Tribunal Supremo se ha manifestado en el sentido de que en cuanto a instalación de ascensores no es ineludible el consentimiento expreso del propietario afectado.

En los casos en los que la instalación de ascensor en una comunidad de propietarios implica el establecimiento de servidumbres en espacios privativos, el Tribunal Supremo hace la siguiente reflexión en la STS 15-12-2011: "Lo que se cuestiona es si esa necesidad de ascensor que tienen los propietarios de viviendas es un derecho sin limitaciones de la Comunidad por el que, sin más requisitos que la obtención del "quórum" necesario, que con la nueva redacción del art. 17.1 de la LPH, es el de las 3/5 partes de total de los propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas de participación, se puede obligar a un copropietario a ceder su parte de la propiedad de su local para la instalación del ascensor, en lo que se ha calificado de verdadera acción expropiatoria. La respuesta es afirmativa con matices". Llegando después a la siguiente conclusión: "Es evidente que con la instalación del ascensor no se inutiliza funcional ni económicamente el local ya que no se afecta la parte abierta al público y resta sin ocupar una zona importante de trastienda y servicios instalados en la misma (baño) que no se ven afectados en modo alguno por la ubicación del hueco del ascensor".

De este modo, el Tribunal Supremo entiende que, valoradas las circunstancias concretas de cada caso, la comunidad de propietarios podrá establecer una servidumbre en espacios privativos para la instalación de ascensores siempre y cuando el acuerdo haya sido válidamente adoptado y no suponga una perdida de habitabilidad o funcionalidad del espacio privativo afectado, existiendo dos sentencias recientes en las que en una de ellas se admite el establecimiento de la servidumbre ("Instalación de ascensor y servidumbre en espacio privativo (local comercial): Procedencia") y no así en la otra ("Instalación de ascensor y servidumbre en espacio privativo (local comercial): Improcedencia").

Finalmente señalar que como establece el artículo 9.1 c) de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), el propietario afectado por la servidumbre tiene derecho a que la comunidad de propietarios le resarza de los daños y perjuicios ocasionados ["Instalación de ascensor: daños y perjuicios por servidumbre en espacio privativo (local comercial)"].

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]