La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

miércoles, 2 de noviembre de 2011

¿Puedo ser presidente de la comunidad de propietarios si tengo el piso alquilado?

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Consultas del Foro sobre Propiedad Horizontal - Presidente]


Pregunta


Tengo una piso en la playa y lo he alquilado, ¿puedo ser presidente de la comunidad de propietarios?

Respuesta


Sí. Conforme al artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) la única condición necesaria para ser nombrado presidente de la comunidad es la de ser propietario de un piso o local, sin que se establezca ningún tipo de limitación al respecto por lo que, entre otras circunstancias que también son motivo de consulta, podrá ser nombrado presidente de la comunidad un propietario que tenga su piso o local alquilado, que viva fuera de la ciudad, que esté jubilado e incluso puede ser nombrado presidente un propietario moroso. Sí se establece por el contrario la obligación de aceptar el cargo: "El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello".

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]