La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

viernes, 27 de enero de 2012

Instalación de ascensores en comunidades con minusválidos y mayores de 70 años [Prácticos]

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Accesibilidad - Ascensores]


En el apartado de comentarios a las entradas un usuario realiza la siguiente consulta sobre instalación de ascensores en comunidades de propietarios.

Consulta


Hola, buenos días y gracias de antemano por vuestras respuestas. Mi problema es el siguiente, vivo en una comunidad de 21 vecinos y hemos querido poner ascensor pero sólo hemos salido 9 a favor. En el edificio viven personas mayores de 70 años y con minusválias. Con la nueva Ley de Eliminación de Barreras Arquitectónicas ¿tendrían obligación de poner ascensor? Muchas gracias.

Respuesta


Cuando se trata de la instalación de ascensores en comunidades de propietarios como supresión de barreras arquitectónicas debe tenerse en cuenta que la cualificación de minusválidos la tienen también las personas mayores de 70 años en virtud del artículo 1.3 de la Ley 15/1995 sobre Límites del dominio sobre inmuebles para eliminar barreras arquitectónicas a las personas con discapacidad que establece que "los derechos que esta Ley reconoce a las personas con minusvalía física podrán ejercitarse por los mayores de setenta años sin que sea necesario que acrediten su discapacidad con certificado de minusvalía".

El artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), que regula el régimen de acuerdos en comunidades de propietarios, establece en su norma 1ª que para la instalación de ascensor se requiere el voto favorable de las 3/5 partes del total de propietarios que a su vez represente las 3/5 partes de las cuotas de participación. No obstante, esta misma norma establece que cuando se trate de la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con minusvalía requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En ambos casos , incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos.

Es importante señalar que en cualquiera de los dos casos, como también establece el artículo 17 LPH, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción.

En este caso, el acuerdo de instalación de ascensores, al tratarse de supresión de barreras arquitectónicas, requeriría el voto favorable de la mayoría de los comuneros que a su vez representasen la mayoría de las cuotas de participación. El acuerdo válidamente adoptado obligaría a todos los propietarios, incluidos los disidentes, a contribuir a su instalación como así establece el artículo 11.3 LPH.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]