La sección de comentarios en las entradas ha sido cerrada. Al considerar que las consultas realizadas en dicha sección son de difícil seguimiento por los usuarios se ha habilitado un Foro sobre comunidades de propietarios en el nuevo portal Comunidad Horizontal donde pueden plantearse consultas o ayudar a otros usuarios. Disculpad las molestias.

martes, 24 de enero de 2012

Servicios comunes de interés general en comunidades de propietarios

[Casos prácticos Comunidades de Propietarios - Jurisprudencia]


Establece el párrafo segundo de la norma 1ª del artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) que el establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

Ahora bien, la pregunta que se hacen muchos comuneros es ¿qué servicios, además de los enunciados expresamente, pueden considerarse de interés general en una comunidad de propietarios?

La respuesta es que depende de las circunstancias de cada caso concreto pues "servicios comunes de interés general" o simplemente "interés general" es un concepto jurídico indeterminado (la LPH abunda en ellos) que habrá de dotarse de contenido en cada situación concreta de manera que un mismo servicio, valoradas las circunstancias particulares de cada comunidad, podría ser considerado de interés general para una comunidad de propietarios y no para otra.

No obstante, este concepto jurídico indeterminado fue delimitado en parte por la sentencia del Tribunal Supremo de 09-10-2008 que indica que "ninguno de los servicios que numera [el art. 17.1 LPH] tiene que ver con el recreo, esparcimiento o actividades recreativas, que, con su aprobación, todos los propietarios, incluidos los disidentes, tienen obligación de hacer frente a su abono con arreglo a la cuota de participación, ni puede compararse tampoco con los que menciona de forma expresa, y si con aquellos vinculados al progreso o puesta al día de la Comunidad y con la mejor utilidad y servicio de los comuneros". Es decir, el Tribunal Supremo descarta de entrada que un servicio que tenga que ver con actividades recreativas, esparcimiento o recreo pueda ser considerado como de interés general para las comunidades de propietarios.

Entradas relacionadas [Mostrar/Ocultar]